跳到主要內容區塊

::: 問答集
口蹄疫停止施打疫苗前後豬場須知:為達成全面撲滅口蹄疫最終目標,於停止施打疫苗前及後皆不能有任何口蹄疫案例發生,故有許多防疫措施需動物飼養業者及相關產業團體共同協助辦理,茲將業者之疑慮說明如下。 問1:口蹄疫即將停止施打,請問政府部門是依據何標準據以實施,是否均無病毒活動之跡象? 問2:請問口蹄疫疫苗訂購至何時? 問3:請問口蹄疫疫苗要施打至何時? 問4:請問何時正式實施家畜健康聲明書 問5:請問未檢附家畜健康聲明書罰責為何? 問6:上市肉豬及淘汰種豬之口蹄疫購買證明票需繼續繳交至何時? 問7:自107年7月9日起除繳交健康聲明書外,口蹄疫購買證明票是否還需繳交? 問8:107年6月經檢驗不合格(16 倍以下或 NSP 陽性)屆時已無法購買疫苗,請問是否還需要再補強注射? 問9:107年7月1日口蹄疫疫苗停止施打後需持續監測多久,才能成為口蹄疫非疫區? 問10:蹄疫疫苗停止施打後若稽查發現業者違法注射口蹄疫疫苗,相關罰則依據? 問11:107年7月1日停止施打口蹄疫疫苗之後還會持續稽查嗎? 問12:停止疫苗施打後,政府是否仍要執行血清抗體監測,且針對幾週齡豬隻採樣? 問13:臨床發現口蹄疫疑似案例,採樣後送驗需多久時間可知道結果? 問14:口蹄疫檢測標準為何? 問15:口蹄疫疫苗停止施打後,萬一爆發疫情,需以動物傳染病防治條例處置,請問發病豬場是如何處置? 問16:口蹄疫疫苗停止施打後,萬一爆發疫情,案例場之周邊畜牧場採取的撲殺、管制及採樣方式的具體措施為何 ? 問17:口蹄疫疫苗停止施打後若發生疫情,買得到疫苗嗎?要向誰購買? 問18:若草食動物發生口蹄疫案例時,豬隻是否一併恢復疫苗注射? 問19:依動物傳染病防治條例規定,對罹病所撲殺之動物〝首例〞主動通報者評價額以內補償之,請問〝首例〞的定義為何?撲殺補償機制?
展開選單
口蹄疫停止施打疫苗前後豬場須知:為達成全面撲滅口蹄疫最終目標,於停止施打疫苗前及後皆不能有任何口蹄疫案例發生,故有許多防疫措施需動物飼養業者及相關產業團體共同協助辦理,茲將業者之疑慮說明如下。 問1:口蹄疫即將停止施打,請問政府部門是依據何標準據以實施,是否均無病毒活動之跡象? 問2:請問口蹄疫疫苗訂購至何時? 問3:請問口蹄疫疫苗要施打至何時? 問4:請問何時正式實施家畜健康聲明書 問5:請問未檢附家畜健康聲明書罰責為何? 問6:上市肉豬及淘汰種豬之口蹄疫購買證明票需繼續繳交至何時? 問7:自107年7月9日起除繳交健康聲明書外,口蹄疫購買證明票是否還需繳交? 問8:107年6月經檢驗不合格(16 倍以下或 NSP 陽性)屆時已無法購買疫苗,請問是否還需要再補強注射? 問9:107年7月1日口蹄疫疫苗停止施打後需持續監測多久,才能成為口蹄疫非疫區? 問10:蹄疫疫苗停止施打後若稽查發現業者違法注射口蹄疫疫苗,相關罰則依據? 問11:107年7月1日停止施打口蹄疫疫苗之後還會持續稽查嗎? 問12:停止疫苗施打後,政府是否仍要執行血清抗體監測,且針對幾週齡豬隻採樣? 問13:臨床發現口蹄疫疑似案例,採樣後送驗需多久時間可知道結果? 問14:口蹄疫檢測標準為何? 問15:口蹄疫疫苗停止施打後,萬一爆發疫情,需以動物傳染病防治條例處置,請問發病豬場是如何處置? 問16:口蹄疫疫苗停止施打後,萬一爆發疫情,案例場之周邊畜牧場採取的撲殺、管制及採樣方式的具體措施為何 ? 問17:口蹄疫疫苗停止施打後若發生疫情,買得到疫苗嗎?要向誰購買? 問18:若草食動物發生口蹄疫案例時,豬隻是否一併恢復疫苗注射? 問19:依動物傳染病防治條例規定,對罹病所撲殺之動物〝首例〞主動通報者評價額以內補償之,請問〝首例〞的定義為何?撲殺補償機制?
問4:請問何時正式實施家畜健康聲明書

答:

家畜健康聲明書預定自107年7月9日實施,家畜(豬、牛、羊)皆需檢附由動物所有人或管理人開具之家畜健康聲明書,始得上市或屠宰。

返回前頁問答集

facebook粉絲團 youtube Rss